Никоновские чтения 2012 - материалы конференции 29 Ноября 2012
В издательстве "Энциклопедия российских деревень" вышли в свет материалы Международной научно-практической конференции "Информатизация в АПК: состояние, тенденции, перспективы".

Из реферата сборника:

Основную часть книги составляют материалы Международной научно-практической конференции «Информатизация в АПК: состояние, тенденции, перспективы», организованной в рамках XVII Никоновских чтений — 2012, проводимых ежегодно с 1996 г. В книге собраны материалы по формированию и развитию мирового экономического пространства, взаимосвязанное функционирование продовольственных рынков, рынков капитала и труда. Отмечена усиливающаяся роль информационных систем, являющихся объектив-но необходимым фактором развития.  
Книга состоит из шести логично сопряженных разделов, в том числе раздела, составленного из работ ученых-аграриев Республики Беларусь и Украины.  
В первом разделе сосредоточены материалы, раскрывающие информатизацию как объективное условие модернизации аграрной экономики на основе эффективного использования знаний аграрной науки.  
Роли информатизации как инструмента совершенствования качества управления объектами аграрной экономики посвящен второй раздел. Раскрываются проблемы и информационные технологии планирования и управления агропродовольственными системами разного типа в рыночной среде.  
Третий раздел представляет роль информатизации в повышении конкурентоспособности и устойчивости функционирования региональных агропродовольственных систем. Проанализирована информатизация рыночной инфраструктуры региональных рынков продовольствия.  
Информатизация процессов формирования аграрной политики представлена в четвертом разделе. Главным направлением государственной политики в области информатизации АПК является формирование единого информационного пространства России, которое представляет собой совокупность баз и банков данных,технологий их ведения и использования.  
Пятый раздел может послужить основой разработки и уточнения разнообразных практических методик: анализа земельных отношений в кадастровой деятельности, в области оборота земель сельскохозяйственного назначения и ипотечного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей; при информатизации аграрного землепользования.  
Последний раздел знакомит читателей с достижениями в информатизации агарного сектора зарубежных стран. Процессы взаимодействия в международных интеграционных образованиях и оценка их воздействия на развитие сельского хозяйства России в целом и отдельных регионов представлена публикациями российских и иностранных ученых.  
Книга представляет интерес для научных работников, преподавателей вузов, аспирантов и студентов, политиков, специалистов АПК.


Полные тексты сборников "Никоновских чтений" можно найти в открытом доступе (в настоящее время за 2006-2010 гг.) на сайте Электронной библиотеки по данной ссылке

 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке