О завершении проекта "Перспективы сельскохозяйственного сектора и сельского развития в Европейских странах с точки зрения продовольственной безопасности: case Российская Федерация" 12 Февраля 2013

В 2013 году заканчивается международный проект «Перспективы сельскохозяйственного сектора и сельского развития в Европейских странах с точки зрения продовольственной безопасности: case Российская Федерация» (Prospects of the farming sector and rural development in European Neighborhood Policy Countries in view of food security: The case of the Russian Federation), в котором кроме ВИАПИ им. А.А. Никонова участвует аграрный отдел AgriLife Института перспективного развития технологий Европейского Союза (IPTS) из г. Севилья, Испания.

Цель проекта - выявление степени, в которой переходный от плановой экономики период повлиял на развитие аграрного сектора. Основной фокус исследования был направлен на социальную, экономическую и экологическую устойчивость АПК, поиск драйверов сельскохозяйственного и сельского развития, и оценку степени, в которой вышеперечисленные изменения влияют на продовольственную безопасность в России и за ее пределами.

Обсуждение результатов проекта прошло 24-27 января 2013 года в Севилье. С докладом выступила координатор проекта, руководитель отдела устойчивого развития сельских территорий и сельскохозяйственной кооперации д.э.н. Янбых Р.Г. Презентация выступления на английском языке прилагается.

Кратко основные выводы исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Россия успешно прошла двадцатилетний период аграрных реформ: выросли урожайность культур и продуктивность скота, неэффективные сельскохозяйственные предприятия обанкротились, новые собственники ведут бизнес более успешно. Все показатели эффективности деятельности предприятий выросли. Повысилась финансовая устойчивость сельхозпроизводителей: процент просроченной задолженности сократился с 68 в 2000г. до 3% в 2010г. Вместе с тем сократились посевные площади, поголовье скота, возросла сельская безработица.

2. Малый и средний сельскохозяйственный бизнес показывает более высокие показатели использования земли, материальных и трудовых ресурсов. Существующий миф о том, что крупные агрохолдинги как более эффективные предприятия определяют будущее российского сельского хозяйства, не подтвердились.

3. К сожалению, повышение эффективности аграрного сектора не привело к росту качества жизни и повышению занятости сельского населения. Напротив, благодаря росту эффективности использования труда и новых технологий потребность в работниках в сельском хозяйстве упала, а необходимого количества мест в несельскохозяйственной сфере занятости не возникло. Этот процесс каким-то образом «смягчился» депопуляцией и миграционным оттоком населения в города.

4. Разрыв между уровнем жизни городского и сельского населения увеличился. Если не остановить данную тенденцию путём улучшения государственной политики сельского развития с увеличением доли финансирования данного направления, многие сельские территории России обезлюдеют, что может вызвать угрозу потери хозяйственного контроля над территориями.

5. Потенциал России в обеспечении мировой продовольственной безопасности довольно высок, особенно по производству зерна и подсолнечника, а по некоторым прогнозам – и мясу птицы. Расчеты показали, что при росте мировой цены на зерно, например, до $300 тонну в течение 5 лет Россия может увеличить площади посевов зерновых на 11,2 млн. га и экспорт на 13.8 млн.т. Однако дополнительное производство зерновых будет достигнуто скорее за счёт роста производительности, нежели вовлечения заброшенных сельскохозяйственных земель в оборот.

С окончательным вариантом результатов исследования на английском языке можно будет ознакомиться на сайте IPTS после его официального утверждения

http://www.ipts.jrc.ec.europa.eu, а также в публикациях сотрудников ВИАПИ им. А.А. Никонова, участвующих в проекте.


Презентация на английском языке (файл PDF-формата, 40 страниц, 1,9Мб)


sevilla1.jpg


sevilla2.jpg


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке