V Всероссийский конгресс экономистов-аграрников «Настоящее и будущее агропромышленного комплекса России» 25 Ноября 2013

21-22 ноября 2013 года Государственный университет по землеустройству совместно с Общероссийской общественной организацией «Российское общественное объединение экономистов аграрников» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российской академии наук провели V Всероссийский конгресс экономистов-аграрников «Настоящее и будущее агропромышленного комплекса России», посвященный 125-летию А.В. Чаянова.

В работе Конгресса приняли участие ученые Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук и высших учебных заведений, работники Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, других федеральных и региональных органов управления, предприятий, организаций и объединений АПК из Российской Федерации, СНГ, представители 40 российских регионов.

На пленарном заседании выступил: Александр Васильевич Петриков (статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, академик РАН, президент «Российского общественного объединения экономистов-аграрников»). Видеоотчет о выступлении можно посмотреть по ссылке: http://www.mcx.ru/news/news/show/17814.314.htm

С докладом « Совершенствование механизма использования финансовых ресурсов Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» выступил директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова, член Правления Объединения Станислав Оттович Сиптиц.

Программой Конгресса предусматривалось обсуждение следующих вопросов:

- научное наследие профессора А.В. Чаянова и проблемы современной аграрной экономики и теории;

- механизмы господдержки отрасли и регулирования агропродовольственных рынков в Госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013 – 2010 годы: что целесообразно изменить?;

- тенденции и прогнозы развития и размещения сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности России на фоне глобализации аграрной экономики;

- земельная и экологическая политика в сельском хозяйстве: ретроспекция и перспективы;

- институциональная структура и социальные проблемы агропромышленного комплекса и российского села сквозь призму настоящего и будущего.

Участники Конгресса в докладах пленарного заседания и выступлениях на секциях раскрыли научное наследие великого ученого экономиста-аграрника, человека энциклопедических знаний А.В. Чаянова по развитию сельской кооперации, становлению социально-экономических основ жизни в деревне, отразили современное состояние агропромышленного комплекса России и стран СНГ, рассмотрели проблемы, сдерживающие развитие АПК и предложили свое видение перспектив развития агропромышленного производства и жизни на селе.


IMG094.jpg


IMG095.jpg


IMG096.jpg


IMG097.jpg


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке