Семинар на тему «Аграрная политика в развитых странах» 10 Мая 2012

26 апреля 2012 г. в конференц-зале ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова состоялся семинар на тему «Аграрная политика в развитых странах». Докладчиком выступил профессор Андрю Шмитц из Флоридского университета.

В семинаре приняли участие научные сотрудники, аспиранты и гости института.

Доктор Андрю Шмитц посвятил большую часть своего выступления проблемам господдержки сельского хозяйства в США и Канаде. Докладчик затронул следующие темы:

  • Если раньше господдержка сельского хозяйства США была направлена на рост производства, то сейчас она переориентировалась на ценовую поддержку.
  • С 1996 г в США широко используются программы по сдерживанию роста производства: ограничение на расширение посевных площадей, выведение земель из оборота (консервация), закупка государством сельхозпродукции по залоговым ценам (с возможностью сохранения товара в собственности государства).
  • В отличие от США, канадские стабилизационные программы рассчитаны на короткие сроки и постоянно меняются в зависимости от размера бюджета.
  • История показала, что кроме системы по «управлению предложением» (которая касается только производства молока, мяса птицы и яиц) канадские фермеры не могут рассчитывать на то, что государственные программы стабилизации доходов могут оставаться неизменными достаточно долгое время. Это влияет на то, как производители реагируют на данные программы. Фермеры опасаются новых программ, если предыдущие не оправдали их ожиданий.
  • Канадские стабилизационные программы оказались такими же, как в США и ЕС и направлены на сдерживание роста производства и поддержку доходов фермеров. Однако в Канаде распределение субсидий происходит не так равномерно, как в США и ЕС. Если в США и ЕС почти все фермеры получают поддержку, то в Канаде 50% фермеров не получают ничего. 
Файл с презентацией доклада на русском языке можно скачать по ссылке ниже (файл PDF-формата, 29 страниц, 2,5Мб)


1.jpg


2.jpg


3.jpg


Фото0989.jpg


DSCN0312.JPG


DSCN0313.JPG


DSCN0314.JPG


DSCN0315.JPG


DSCN0318.JPG


 

Для того, чтобы оставить Ваши комментарии, воспользуйтесь формой обратной связи по данной ссылке